基础部教学督导简报 2019-2020-1 第3期 总第32期

【作者】教务科  【文章来源】基础部  【浏览次数】149  【更新时间】2019-12-25

一、日常教学检查

1.第十一周(2019年11月4日-11月8日)

(1)11月6日星期三下午第一、二节课,7、9号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

(2)11月7日星期四上午第一节课,7号楼上文化基础课班级教学秩序良好;上午第三、四节课,12、14号楼上文化基础课班级教学秩序良好。。

(3)11月8日星期五上午第一、二节课,12、14号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

2.第十二周(2019年11月11日-11月15日)

(1)11月11日星期一上午第二节课,12号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

(2)11月12日星期二上午7:40-8:20中德国际班,班级教学秩序良好。

(3)11月13日星期三上午第一、二节课,12、14号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

(4)11月15日星期五上午第二节课,12、14号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

3.第十三周(2019年11月18日-11月22日)

(1)11月18日星期一上午第一节课,2、4号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

(2)11月20日星期三上午第一、二节课,7、9号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

(3)11月21日星期四上午7:40-8:20中德国际班,班级教学秩序良好。

(4)11月22日星期五上午第一、二节课,2、4号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

4.第十四周(2019年11月25日-11月29日)

(1)11月25日星期一下午第一节课,12、14、15号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

(2)11月26日星期二上午7:40-8:20中德国际班,班级教学秩序良好;下午第一、二节课,12、14号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

(3)11月29日星期五上午7:40-8:20中德国际班,班级教学秩序良好;上午第一、二节课,12、14号楼上文化基础课班级教学秩序良好。

二、中德国际班方面

1.2019年11月8日周五下午,孙萌谣老师面向部分中德国际班学生开设了“省常技大讲坛”第三十八讲“Elfchen十一字诗歌创作”,40多名中德班学子聆听了讲座,此次讲座系第六届技能节德语现场征文写作比赛前的预热。评教得分99.78分,学生评价一致为“好”。

2.2019年11月11日周一下午,基础部副主任雍燕为1708中德国际班蒋圣康、余杰、陈晖、陈致浩及郭芳富同学分两批次进行了歌德学院德语考前心理辅导和催眠;11月13日周三下午为1819中德国际班陈凯泽、邓哲玉和1607班马渊龙同学进行了考前心理辅导和催眠;11月18日周一下午为1819中德国际班赵震宇、陈楚轩、周里荣同学进行了德语A2考前心理辅导。

3.2019年11月19日周二上午第一二节课,来自德国的孙菲女士孙菲面向全体中德国际班学生开设了“省常技大讲坛”第三十九讲“Test Goethe”,200多名中德班学子聆听了讲座。

4.2019年11月中旬1708中德国际班万轩、濮明、陈晖通过了歌德学院德语A2考试;1529中德国际班刘沂铭通过了B1考试。1819班邓哲钰、陈楚轩通过了A1考试。

5.以下老师11月对吕晓辰等中德国际班学生进行了德语A2考前强化辅导:

(1)谢煜:辅导1529班吕晓辰,5小时

(2)孙萌谣:辅导1708班余杰、濮明、万轩、陈超、陈晖、蒋圣康、朱鹤群,3小时

(3)谈倩雯:辅导1607班唐一溢,3小时

6.2019年11月下旬,以下同学分别通过歌德学院德语A1或A2或考试:

(1)1607班5位同学通过德语A2考试:许鑫、马渊龙、朱浩然、张磊、周佳乐。

(2)1819班1名同学通过德语A2考试;周里荣。

(3)1841班2名同学通过德语A1考试:徐喆、戴岳洋。

三、随堂听课、公开课

1.2019年11月18日上午第一节课,江敏智老师参加教务处的推门听课,听了赵锴文老师的1945班《职业生涯规划》。

四、其他工作

1.2019年11月4日周一起,基础部面向全校在校生全面启动文化艺术素质提升培训班报名活动,由狄坛群、谈彦、吴梦祝等负责发布通知,左蓉蓉负责报名收费,吴梦祝协助基础部领导负责问卷星报名交费程序设计,共招收学生30余人。

2.2019年11月6日周三,智能制造学院常小琴老师面向全院开设公开课“CAD/CAM三维造型技术SOLIDWORKS——水杯的设计,史慧、陆艳等老师观摩了本节公开课。

3.2019年11月7日下午1点半至晚上约8点钟,以下老师应邀担任基础部专业技术岗位竞聘部门初审评委,在基础部领导的组织、教务科科长刘艳的精心指导下认真完成了部门初审工作:殷萍、毛秀军、周影秋、林红葵、江敏智、俞萍。

4.2019年11月8日周五,蒋一珍应邀为学校团委指导创业大赛国赛模拟答辩,并担任比赛评委。

5.2019年11月8日周五下午基础部继续组织开展本学期文化基础课教师职业能力提升培训,由基础部副主任雍燕和英语教研室、第45届世界技能大赛中国翻译杨俊鹏老师分别面向全体文化基础课教师开设《香遇周末——自主情绪管理》《第45届世界技能大赛中国翻译经验分享》专题讲座。杨琼、刘丽华等老师聆听讲座。

7.2019年11月9-10日,毛秀军、王耀辉等老师承担消防工程师资格社会化考试监考工作。

8.2019年11月13-15日周三至周五,由基础部承办的江苏省技工院校2019年度英语学科教研活动成功举行,取得了很好的效果,受到与会人员充分肯定。杨洁、史慧老师全程参与组织管理和教学等工作,包书方、邓建君、雍燕、刘艳分别主持或参加了开闭幕式,徐丹晶、蒋珩、潘银芬、史轲、陈晶晶、孙剑锋、严丽娅、谈彦、俞萍、江敏智、周婧、吴梦祝、孙萌谣、谢煜、左蓉蓉、谈倩雯老师参加了活动,邓建君、史慧、周婧、吴梦祝、杨俊鹏、雍燕分别开设了专题讲座或英语公开课。王耀辉老师聆听了部分讲座。以下老师在活动中获奖:

1.png


9.周影秋老师在2019年“创响江苏”创业培训讲师大赛常州市初赛中“个人综合能力赛”中获奖(全市第五名)。

10.2019年11月16、17日,以下老师承担了基础部培训项目“2019常州人力资源服务行业协会篮球赛”裁判:

2.jpg


11.以下老师担任了本学期基础部组织承办的创业培训授课等工作(由督管科提供,第一项为授课课时统计,第二项为班主任推荐学生培训人数;第三项为参加相关会议;第四项为班主任及相关管理工作汇总情况):

3.png


12.2019年11月15-18日,基础部副主任邓建君与卢彬、史慧老师到桂林参加了“新时代高校思政课程与课程思政创优行动”教学研讨会,聆听了13位全国知名专家的精彩讲课,拟于下月下旬邀请几位知名专家为基础部开设的全国师资培训讲课。

13.2019年11月15日周五,谢煜、左蓉蓉老师参加了学校的教师职业能力比赛,杨琼、崔琪老师应学校教务处邀请担任了此次全校比赛的评委。

14.本学期由学校工会组织的教职工乒乓球比赛结果公布:徐振荣老师获得男子单打第二名,王莉获女子单打第四名,基础部支部获得团体二等奖。参加团队比赛的老师有:蒋益民、徐振荣、唐勃、毛秀军、陈旭昌、杨德平、王莉、狄坛群、俞萍、恽惠琴。

15.2019年11月20日周三下午,朱镇京、李毅等老师在12-214观摩了学校第六届技能节文化基础课教师教学能力团队比赛所有参赛视频并进行了线上投票。

16.以下老师在学校第六届技能节中获奖:

(1)文化基础课教师教学能力团体赛 教案编写及课件比赛

一等奖:“有我就”队——彭庆英 吴梦祝 蒋一珍 俞应进

二等奖:“1967”队——朱镇京 杨洁  王莉 余朝阳

     “欣欣然”队——左蓉蓉  刘晨  孙萌谣  盛卓静

三等奖:“追梦人1”队——谢煜  殷萍  潘银芬  谈倩雯

     “beyond”队——徐丹晶  俞萍  严丽娅  岳喜欢

    “追梦人2”——杨俊鹏  毛秀军  赵锴文  高桂桂

(2)文化基础课教师教学能力团体赛 团队亮相视频及课后说课视频比赛

一等奖:“追梦人1”队——谢煜  殷萍  潘银芬  谈倩雯

二等奖:“欣欣然”队——左蓉蓉  刘晨  孙萌谣  盛卓静

     “1967”队——朱镇京 杨洁  王莉 余朝阳

三等奖:“有我就”队——彭庆英 吴梦祝 蒋一珍 俞应进

     “追梦人2”——杨俊鹏  毛秀军  赵锴文  高桂桂

17.以下老师担任了第六届技能节文化基础课教师教学能力团体比赛评委:江敏智、周影秋、杨琼、崔琪、卢彬、林红葵;以下老师组织了全校学生中英双语现场征文写作比赛:杨俊鹏,制定比赛方案、比赛命题、组织初赛和决赛、担任评委;杨洁、俞萍担任评委;以下老师组织了全校学生德语现场征文写作比赛:孙萌谣,制定比赛方案、比赛命题、组织初赛和决赛、开设相关讲座、担任评委,左蓉蓉、吴梦祝、谈倩雯、谢煜担任评委;以下老师获学校第六届技能节优秀教练:杨俊鹏、孙萌谣、谢煜。

18.2019年11月20日、21日,由基础部和常州南艺峰艺术培训中心合作开设的学生文化艺术素质提升培训班吉它、街舞、彩妆、古筝班先后开班,基础部副主任邓建君、南艺峰艺术培训中心校长李峰及吴梦祝、左蓉蓉老师参加了开班仪式,吴梦祝、左蓉蓉老师分别担任两个班的班主任工作和每次授课的值班、协调等工作。每个班均开设10次共30节课,每周一至四晚上上课。

19.2019年11月23-26日,由人社部技工教育和职业培训教材工作委员会办公室举办的技工院校通用职业素质课程教师教学能力提升研讨会在常州举行,培训信息检索与处理、创新创业指导与实训、就业指导与实训3个模块的教学教法。研讨会由我校基础部协办。以下领导、老师承担了此次研讨会的组织、接待和协调等工作:包书方、邓建君、雍燕、刘艳、狄坛群、卢彬、史慧、杨洁、吴梦祝、唐勃、朱芳、陈杰、陈晓雯。杨琼老师应邀作为其中信息检索与处理模块的研讨会主讲教师参与了研讨会,刘丽华、蒋一珍、周凯霖参加研讨会。

20.2019年11月23-26日周六至第14周周二,吴梦祝老师应邀为人社部技工教育和职业培训教材工作委员会办公室组织的实验课程测试进行问卷星程序设计与导入、测试结果导出及汇总,刘艳、杨琼、陆艳、陈晶晶老师参与了测试的组织或测试题命题等工作。

21.2019年11月22日周五上午,河南省焦作冶金建材技工学校副校长靳艳等一行来基础部交流,基础部副主任邓建君介绍了我校文化基础课课程教学改革的情况。

22.2019年11月25日周一上午第一节,人社出版集团党委副书记冯政、主任赵铭皓及宋正、施真菊,太原技师学院徐雪梅书记等一行,聆听了杨琼老师在1927班开设的人社部教材办教材实验课程《自我管理》,以下基础部领导、老师应邀一同听课并评教:邓建君、刘艳、刘晨、巢燕、岳喜欢、徐丹晶、彭庆英、崔琪、杨琼、伏小平。26日,由人社部教材办委托基础部承办的全国技工院校通用职业素质课程教师教学能力提升研讨会圆满结束,所有参与活动组织的老师们顺利完成各方面工作,受到教材办领导充分肯定。

23.2019年全省技工院校数学学科教研活动于2019年11月27-29日周三至周五在无锡技师学院举行,林红葵、滕倪琴老师参加。以下老师的教学论文等在2019年省技工院校数学学科组教学成果评比中获奖:

(1)李有梅撰写的教案《函数的综合例题分析》获二等奖。

(2)朱文佳撰写的教案《离散型随机变量及其数学期望》获三等奖。

(3)李有梅撰写的论文《用问题情境引导学生进入数学“王国”》获三等奖。

(4)彭庆英撰写的教案《离散型随机变量及其数学期望》获一等奖。

(5)彭庆英撰写的论文《浅谈数学课堂教学生活化的探究》获一等奖。

24.管凯老师于2019年11月28日周四上午代表我校思政课教师,到刘国钧职教中心参加联院的思政教师第一次集体备课活动。

25.2019年11月28日上午第三节课,查炀烁、李有梅等老师观摩交通运输学院朱网兰、郑巧云在5号楼一楼开设《车辆展示与介绍》院级公开课:查炀烁、李有梅、徐丹晶、杨洁、左蓉蓉。

30.2019年11月20-22日、26-28日,以下老师参与了基础部举办的对外师资培训(无锡塘南中学师资培训班,由基础部副主任许志祥、雍燕开发)的教学组织或授课等工作:唐勃、陈杰、邓建君。




校址:江苏省常州市新北区嫩江路8号 邮编:213032 【旧版网站

电话:0519-85336526(办公室) 0519-85336535(招生就业处) 0519-88105349(培训处) 0519-81162027(学生工作处)

苏ICP备05001161号